Что грозит, если на момент вступления в половую связь с 14-летней мне не было 18 лет?

Здравствуйте! Переживаю по поводу недавних отношений. Последний раз мы с ней общались когда мне было 17, а 14. Сейчас уже 18. До интима не дошло и только обменивались фото. Эти фото никуда не попали никуда кроме нашей переписки. Могут ли привлечь за 135 или 242 статью, если будет заявление?

, Артур, г. Москва
Евгений Крылов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

я так понимаю, что фото были интимные? Тогда да, вас могут привлечь к ответственности по ст. 135 УК РФ. Если вы направляли девушке интимные фотографии, просили, чтобы она направила их вам или даже просто вели непристойные интимные беседы — это развратные действия по ст. 135 УК РФ. На всякий случай приведу ссылку из разъяснений Верховного Суда РФ (п. 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 04.12.2014 № 16).

17. К развратным действиям в статье 135 УК РФ относятся любые действия, кроме полового сношения, мужеложства и лесбиянства, совершенные в отношении лиц, достигших двенадцатилетнего возраста, но не достигших шестнадцатилетнего возраста, которые были направлены на удовлетворение сексуального влечения виновного, или на вызывание сексуального возбуждения у потерпевшего лица, или на пробуждение у него интереса к сексуальным отношениям.
Развратными могут признаваться и такие действия, при которых непосредственный физический контакт с телом потерпевшего лица отсутствовал, включая действия, совершенные с использованием сети Интернет, иных информационно-телекоммуникационных сетей.

Вас могут привлечь к уголовной ответственности в течение двух лет с момента, когда вы последний раз обменивались интимными фотографиями (ч. 1 ст. 135 УК РФ — преступление небольшой тяжести; срок давности по таким преступлениям — два года).

Если вы просто обменивались с девушкой интимными фото, привлечь вас по ст. 242 УК РФ не могут. А вот если вы эти фото потом распространяли, продавали (и девушка, например, об этом знала) — тогда такой риск есть (п. «б» ч. 3 ст. 242 УК РФ).

Артур
Клиент, г. Москва

А есть ли разница, что мне еще не было 18 лет?  Для всех одинаково? И почему срок давности всего 2 года?

Да, приношу вам свои извинения, пропустил эту часть вашего сообщения. Раз вам не было 18 лет, то по ст. 135 УК РФ вас привлечь не могут, т. к. в этой статье прямо сказано, что лицу должно быть 18 лет.

Статья 135. Развратные действия
1. Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста

По статье 242 УК РФ угроза остается, т. к. по ней ответственность с 16 лет. Но по этой статье вас могут привлечь к ответственности только при условиях, которые я указал (если вы распространяли фото, в том числе за деньги, девушка об этом знала и позировала на фото с этой целью и так далее).

Александр Песчанский
Юрист, г. Кемерово

Судя по тому, что Вы описали Вас привлечь не могут, так как Вы не субъект.

УК РФ Статья 135. Развратные действия

1. Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста