Отказ в выплате ОСАГО со ссылкой на пункт 10,1 ПДД

После ДТП получено Определение об отказе в возбуждении дела об АП. Также прописано, что мною был нарушен п.10.1 ПДД - не оценена интенсивность движения.

Страховая отказывает в выплате, ссылаясь на этот пункт. Правомерно ли?

, Олеся, г. Москва
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Олеся.

Страховая компания обязана выплатить страховое возмещение потерпевшему лицу. Вероятно, на основании представленных документов Вас посчитали виновной в ДТП. Возможно это и так, но Вы имеете право оспорить это в суде, тем более, если усматриваете для этого основания.

Направьте в страховую компанию претензию, затем обратитесь в суд. В суде доказывайте, что Вы не являетесь виновником ДТП или по-крайней мере виновны не в той степени, что Вам вменяют.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).