Скорая медицинская помощь гражданке Украины

Здравствуйте,я гражданка Украины работаю по патенту и имею полис дмс,я загнала деревянную занозу в стопу,первое время терпела думала выйдет с нарывом,через 2 месяца поняла что уже терпеть не могу становилось хуже было больно ходить.Обратилась в больницу Склифосовского,там сказали ехать в 29-ю больницу что там мне окажут помощь.Не рассчитывала что меня положат в больницу и не взяла полис с собой.ночью с 18 на 19 почистили абсцесс стопы и на 2-й день перевязки врач спросил про полис.Подруга скинула фото полиса чтобы он видел что он есть.Потом мне сказали звонить в эту страховую компанию чтобы сообщить о случае и чтобы дали гарантийное письмо клинике,там мне сказали что в течении 24 часов я должна была им сообщить о инциденте,я не успела в это время и они помочь ничем не могут.Я лижу в больнице и жду вердикт главного в отделении,боюсь что попросят сумму которой у меня нет.Подскажите что меня ждёт по закону,я очень волнуюсь

, Алла, г. Москва
Владимир Федоров
Юрист, п. Тучково

Статья 41 Конституции РФ гарантирует каждому право на охрану здоровья и бесплатную медицинскую помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения. Для получения полного спектра бесплатных медицинских услуг гражданину необходимо получить полис обязательного медицинского страхования (полис ОМС).                                                    Однако при отсутствии страхового полиса Вам не смогут отказать в медицинской помощи, если она оказывается в экстренной форме, то есть при внезапных острых заболеваниях и обострении хронических заболеваний, представляющих угрозу жизни (п. 1 ч. 4 ст. 32 Закона «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» № 323-ФЗ от 21.11.2011). Кроме того, п. 9 Письма Минздрава России от 25.12.2012 № 11-9/10/2-5718 разъясняет, что не застрахованные и не идентифицированные в системе ОМС граждане имеют право на получение скорой, в том числе скорой специализированной помощи, за счёт бюджетных средств регионов.

Таким образом, гражданину, не застрахованному и не идентифицированному в системе обязательного медицинского страхования (иначе говоря без полиса ОМС), не вправе отказать в бесплатной скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи.