Как разрешить вопрос по запатентованному долоту?

У нас есть патент на долото PDC для бурения в зоне поглащения. Недавно узнали что другие компании работают этим, что нам делать?

, Валерий, г. Самара
Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Добрый день! Ч.4 ГК РФ предусматривает возможность защиты Патентных прав:

"Статья 1406. Споры, связанные с защитой патентных прав

1. Споры, связанные с защитой патентных прав, рассматриваются судом. К таким спорам относятся, в частности, споры:
1) об авторстве изобретения, полезной модели, промышленного образца;
2) об установлении патентообладателя;
3) о нарушении исключительного права на изобретение, полезную модель или промышленный образец;
4) о заключении, об исполнении, об изменении и о прекращении договоров о передаче исключительного права (отчуждении патента) и лицензионных договоров на использование изобретения, полезной модели, промышленного образца;
5) о праве преждепользования;
6) о праве послепользования;
7) о размере, сроке и порядке выплаты вознаграждения;"

Таким образом, защита патентообладателем своих прав может осуществляться в судебном порядке.

За развернутой консультацией или услугами по составлению документов и т.д. можете обратится ко мне в чат.