Могу ли я оспорить и уменьшить сумму долга в МФО?

Добрый день, Я брала 15000 в МФО , а мне выставляют сумму 61000, могу я оспорить и уменьшить сумму долга? (ПРИШЕЛ СУДЕБНЫЙ ПРИКАЗ)

, Елена, г. Санкт-Петербург
Ольга Грек
Юрист, г. Псков

Здравствуйте.

Вам необходимо подать заявление об отмене судебного приказа. Имейте ввиду что у вас есть только 10 дней с момента получения чтобы это сделать. В заявлении вы указываете, что не согласны с сумой долга, задолженности в таком размере вы не имеете и поэтому судебный приказ должен быть отменен.

Тогда уже МФО будут вынуждены обратиться в исковом порядке где уже вас вызовут для участия в процессе.

А вообще в соответствии с  пп. 9 ч. 1 ст. 12 ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях», микрофинансовая организация не в праве начислять заемщику — физическому лицу проценты по договору потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, за исключением неустойки (штрафа, пени) и платежей за услуги, оказываемые заемщику за отдельную плату, в случае, если сумма начисленных по договору процентов достигнет трехкратного размера суммы займа. Условие, содержащее данный запрет, должно быть указано микрофинансовой организацией на первой странице договора потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, перед таблицей, содержащей индивидуальные условия договора потребительского займа;
Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

После отмены приказа, если кредитор обратится в суд в порядке искового производства, необходимо представить контррасчет задолженности.

Высокие проценты МФО можно пересчитать, так как высокий процент МФО (например, 2% в день) подлежит начислению только на период возврата займа (например,1 месяц), а в остальной период подлежит начислению средневзвешанная процентная ставка по кредиту для физ. лиц (около 20% годовых). Таким образом, сумма долга может быть очень значительно снижена.