Как лишить отца ребенка родительских прав, если он не платит алименты?

Здравствуйте. От брака с бывшим мужем имеется общий ребенок, 4 года. В настоящее время второй раз замужем, ребенок живет со мной, новый муж к ребенку относится как к своему, хочет усыновить. Проблема заключается в том, что бывший муж на контакт не идет. Имеется у меня на руках дубликат судебного приказа на взыскание алиментов от 2016 года. Данный судебный приказ имеется и у приставов. С 2016 года по настоящее время бывший муж алиментов не перечислял на содержание ребенка. В 2018 году я через Ватсап связывалась с ним, просила исполнять свои отцовские обязанности или я лишу отцовства, скинула реквизиты банка для перечисления алиментов. Переписку с ним я сохранила. Моя основная цель - лешить его отцовства, чтобы мой настоящий муж усыновил ребенка и он рос в полноценной семье, с фамилией и отчеством нового мужа. Как нам это сделать и каковы у меня шансы это сделать?

, Саида, г. Сургут
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

При наличии долга по алиментам можно обратиться в суд с заявлением о лишении родительских прав, основываясь на статье 69 СК РФ, но шансов мало, что суд лишит, этого основания мало. Предложите ему написать согласие на усыновление у нотариуса и у него прекратится обязанность по выплате алиментов после усыновления ребенка.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Ирина Сказова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Вы можете обратиться в суд с иском о лишении родительских прав бывшего мужа. Основанием для лишения будет злостное укланение от уплаты алиментов, кроме того не участие отца в воспитании ребенка. К иску прикладывайте все доказательства: переписка с должником, документы с суда и ФССП о алиментах, показания свидетелей и т.д. Успехов Вам!

Наталья Бондаренко
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Можно обратиться в суд с заявлением о лишении родительских прав, основываясь на статье 69 СК РФ/