Сроки подачи налоговой декларации после продажи квартиры

Добрый день!

Продали квартиру в декабре. Нужно ли подавать налоговую декларацию до конца апреля в этом году? Или в следующем? Или можно не подавать?

Уточнение от клиента

Квартирой владели более трёх лет

, Ксения, г. Москва
Наталия Семенова
Юрист, г. Курск

Добрый день, Физические лица, продавшие жилой объект недвижимости, обязаны уплатить в бюджет налог на доходы физических лиц в размере 13% полученного дохода. Основанием для уплаты будет предоставление декларации и необходимых документов, подтверждающих владение и продажу квартиры. Налоговый кодекс определяет срок, до которого они передаются в налоговый орган для проверки – 30 апреля следующего за отчетным годом. Это значит, что по сделке купли-продажи квартиры, которую совершили в 2018 году, вы обязаны отчитаться до 30 апреля 2019 года.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ксения!

Квартирой владели более трёх лет

Ксения

Если квартиру купили до 1.01.2016, то по истечении 3 лет вы освобождаетесь как от обязанности платить налог, так и от обязанности подавать налоговую декларацию. Если квартира куплена после 1.01.2016 — срок должен быть 5 лет.