Увеличение стоимости образовательных услуг

Добрый день!

Между мной и образовательным учреждением заключен договор об образовании от 15.07.2014.

Стоимость услуг по договору - 151 800.

На основании пунктов 3.10., 3.11. Договора, увеличение стоимости образовательных услуг после заключения Договора также не допускается, за исключением увеличения стоимости образовательных услуг с учетом уровня инфляции, предусмотренного основными характеристиками федерального бюджета на очередной финансовый год, и производится на основании приказа ректора.

С учетом увеличений на этих основаниях, сумма по договору возросла до 160 800 руб. - с этим я не спорю, однако, в процессе моего обучения выяснилось что в связи с вступлением в силу Приказа Минобрнауки России от 12.11.2015 N 1327 "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта высшего образования по направлению подготовки 38.03.01 Экономика (уровень бакалавриата)", срок моего обучения увеличился еще на полгода, т.е. на один семестр.

Перед очередной сессией меня вынудили заплатить за этот дополнительный семестр денежные средства в размере 29 500, иначебы меня не допустили к сессии.

Дополнительные соглашения об увеличении стоимости я не подписывал, уведомления от университета о том что эта сумма именно платеж за дополнительный семестр я не получал, то есть по идеи не мог однозначно достоверно знать, за что плачу. Платил по факту.

В итоге стоимость по факту вышла 190 300 руб.

Я ссылаюсь на то что в соответствии с договором и пунктом 3 статьи 54 Закона об образовании установлено, что увеличение стоимости платных образовательных услуг после заключения такого договора не допускается, за исключением увеличения стоимости указанных услуг с учетом уровня инфляции, предусмотренного основными характеристиками федерального бюджета на очередной финансовый год и плановый период. Так же написано и в правилах оказания платных образовательных услуг. Следовательно сумма удерживаемая университетом сверх стоимости обучения по договору - неосновательное обогащение. Правовых основания для увеличения стоимости я не вижу, законом прямо предусмотрена норма запрещающая это делать. Прямой зависимости от приказа на увилечение срока по отношению к зафиксированной в договоре и по закону стоимости образовательных услуг я не вижу.

Доводы университета - они исполняли приказ министерства, им нужно было платить ЗП и покрывать прочии расходы - поэтому сумму они удерживают легально, типо оказанных по факту, а я ходил в это время в университет и получал образования, с чем я не спорю. Также ссылаются что мог расторгнуть договор, если меня не устраивало, но я считаю это не целесообразным, так моей целью было получения образование в конечном итоге.

Кто в данной ситуации прав? Есть ли судебная практика по данному вопросу?

, Евгений, г. Самара
Владимир Киселев
Юрист, г. Красноуфимск

Здравствуйте Евгений!

Пункт 8 Правил оказания платных образовательных услуг, утвержденных постановлением Правительства РФ от 15 августа 2013 г. № 706 предусматривает, что увеличение стоимости платных образовательных услуг после заключения договора не допускается, за исключением увеличения стоимости указанных услуг с учетом уровня инфляции, предусмотренного основными характеристиками федерального бюджета на очередной финансовый год и плановый период.

       Общественные отношения, возникающие в сфере образования в связи с реализацией права на образование, обеспечением государственных гарантий прав и свобод человека в сфере образования и созданием условий для реализации права на образование являются предметом регулирования Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (статья 1).

         Закон об образовании, определяя существенные условия договора об оказании платных образовательных услуг, устанавливает, что в нем должны быть указаны полная стоимость платных образовательных услуг и порядок их  оплаты. Увеличение стоимости платных образовательных услуг после заключения такого договора не допускается, за исключением увеличения стоимости указанных услуг с учетом уровня инфляции, предусмотренного основными характеристиками федерального бюджета на очередной финансовый год и плановый период (часть 3 статьи 54).

Удачи в разрешении Вашего вопроса.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Кто в данной ситуации прав?

Евгений

по сути тут может решать только суд кто прав или нет. Я же полагаю, что в целом Вы верно рассуждаете. Согласно ст. 54 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ

Увеличение стоимости платных образовательных услуг после заключения такого договора не допускается, за исключением увеличения стоимости указанных услуг с учетом уровня инфляции, предусмотренного основными характеристиками федерального бюджета на очередной финансовый год и плановый период.

то есть эта норма указывает лишь одно основание для увеличения стоимости услуг, а именно: увеличения стоимости указанных услуг с учетом уровня инфляции, предусмотренного основными характеристиками федерального бюджета на очередной финансовый год и плановый период. то есть если ВУЗ не сможет доказать эту инфляцию, то ссылки на разного рода приказы необоснвоанным. Думаю Вам стоит обратиться в прокуратуру для разбирательства. Фактически произошло одностроннее изменение условий договора, не оговоренное последним, что также нарушает и ГК РФ. Ст. 310 ГК РФ

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.
Евгений
Клиент, г. Самара
Подскажите, а почему именно в прокуратуру? прокуратура надзор на основании какого то закона за деятельностью образовательного учреждения должна вести, или так, на общих основаниях?

просто по факту на каком основании увеличена стоимость, ну и просто проверка по жалобе. прокуратура рассматривает все обращения

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Евгений! Согласно ст. 309 Гражданского Кодекса РФ

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Условия договора должны исполняться сторонами, а их изменение допустимо только по соглашению сторон, следовательно, изменение таких условий как срок обучения и стоимость образовательной услуги без заключения дополнительного соглашения между сторонами договора было невозможно.

Полагаю возможным обратиться в суд с требованием о взыскании неосновательного обогащения в соответствии с положениями ст. 1102 ГК РФ.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгений.

Договор в принципе должен соответствовать примерной форме согласно Приказу Министерства образования и науки РФ

от 21 ноября 2013 года N 1267

Об утверждении примерной формы договора об образовании на обучение по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования

Договор N _____ об образовании на обучение по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования

III. Стоимость образовательных услуг, сроки и порядок их оплаты

3.1. Полная стоимость образовательных услуг за весь период обучения Обучающегося составляет рублей.

Увеличение стоимости образовательных услуг после заключения настоящего Договора не допускается, за исключением увеличения стоимости указанных услуг с учетом уровня инфляции, предусмотренного основными характеристиками федерального бюджета на очередной финансовый год и плановый период

IV. Порядок изменения и расторжения Договора

4.1. Условия, на которых заключен настоящий Договор, могут быть изменены по соглашению Сторон или в соответствии с законодательством Российской Федерации.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Соответственно увеличение в одностороннем порядке стоимости оплаты платных образовательных услуг, возможно по основаниям связанным с увеличением стоимости указанных услуг с учетом уровня инфляции, предусмотренного основными характеристиками федерального бюджета на очередной финансовый год и плановый период. в остальных иных случаях необходимо изменять условия договора только с согласия обеих сторон и путем заключения отдельного дополнительного соглашения к нему. это также указано в приведенном ведомственном приказе:

Более того согласно приказу следует:

Приказу Министерства образования и науки РФ

от 21 ноября 2013 года N 1267

Об утверждении примерной формы договора об образовании на обучение по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования

5.4. Если… если во время оказания образовательной услуги стало очевидным, что она не будет оказана в срок, Заказчик вправе по своему выбору:

5.4.1. Назначить Исполнителю новый срок, в течение которого Исполнитель должен приступить к оказанию образовательной услуги и (или) закончить оказание образовательной услуги;

5.4.2. Поручить оказать образовательную услугу третьим лицам за разумную цену и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

5.4.3. Потребовать уменьшения стоимости образовательной услуги;

5.4.4. Расторгнуть Договор.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Доводы университета — они исполняли приказ министерства, им нужно было платить ЗП и покрывать прочии расходы — поэтому сумму они удерживают легально, типо оказанных по факту, а я ходил в это время в университет и получал образования, с чем я не спорю.

Так или иначе, если не заключалось дополнительное письменное соглашение к ранее заключенному договору, Вы обучались именно в рамках него и по его условиям, поэтому это не довод.

Они обязаны были исполнять его условия и делали это, вы получать услугу, следовательно условия ее предоставления остались прежними, на мой взгляд вы им ничего не должны, а обязаны выполнять ровно те условия которые остались в договоре в прежнем виде, других оснований в такой ситуации не имеется.

При этом как указано в вопросе

 срок моего обучения увеличился еще на полгода, т.е. на один семестр.

Соответственно срок закрепленный условиями договора также уже не может быть выполнен, при этом это проблема исполнителя услуги, а не Ваша как заказчика, а значит Вы вправе также ссылаться в том числе  и на это как нарушение ранее достигнутых условий, допсоглашений ведь не заключалось.

Начните с подачи письменной претензии, потребуйте возврата уплаченной суммы вопреки условиям действующего договора, в случае отказа Вы вправе обратиться с иском в суд.

Так согласно

Определению Апелляционной коллегии Верховного Суда РФ от 10 января 2017 г. N АПЛ16-552

Закон об образовании, определяя существенные условия договора об оказании платных образовательных услуг, устанавливает, что в нем должны быть указаны полная стоимость платных образовательных услуг и порядок их оплаты. Увеличение стоимости платных образовательных услуг после заключения такого договора не допускается, за исключением увеличения стоимости указанных услуг с учетом уровня инфляции, предусмотренного основными характеристиками федерального бюджета на очередной финансовый год и плановый период (часть 3 статьи 54).

https://www.garant.ru/products...