Могут ли меня не принять на работу в "Быстроденьги", если у родителей есть долги?

Могут ли меня не принять на работу, если у родителей есть долги

Служба безопасности сказала, что я не прошла проверку из за долгов

И меня не могут принять на работу

, Оксана, с. Сюмси
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Долги родителей к данной ситуации не имеют никакого отношения.

Все это дело можно назвать — дискриминация в сфере труда и необоснованный отказ в заключении трудового договора (ст. 3, 64 ТК РФ).

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.
Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от
пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника (ст. 3 ТК РФ)

Под деловыми качествами работника следует, в частности, понимать способности физического лица выполнять определенную трудовую функцию с учетом имеющихся у него профессионально-квалификационных качеств (например, наличие определенной профессии, специальности, квалификации), личностных качеств работника (например, состояние здоровья, наличие определенного уровня образования, опыт работы по данной специальности, в данной отрасли

Основание:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 24.11.2015)
«О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» (п. 10)

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования (ст. 64 ТК РФ)

С уважением,