Расчетные при увольнении, если уже дважды переписывалось заявление

день добрый,я уволился еще аж в начале декабря,сейчас 18 марта,в общем написал заявление,региональный директор его не принял,я просто взял и ушел после этого,сейчас пошел,написал заявление его приняли,то есть я числился там чуть больше 3 месяцев,сказали что 19 марта я буду уволен,хотел идти в трудовую инспекцию в связи что еще в конце февраля писал заявление,его приняли,но меня не уволили,я ждал неделю,так как живу в кемерово,а офис в новосибирске,потом звоню,мне говорят что я до сих пор числюсь,написал повторно,обещали уволить,вопрос,мне обязаны выплатить расчетные?

, андрей, г. Кемерово
Алена Омурбекова
Юрист, г. Купино

Здравствуйте, Андрей!

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
 Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Таким образом, с момента написания Вашего заявления работодатель считается уведомленным о Вашем увольнении, и в течение 14 дней с момента написания такого заявления ( срок исчисляется со следующего дня от написания заявления), Вы вправе прекратить работу и быть уволенным. (Но, в течение этого срока, если другой работник не был принят официально на вашу должность, вы вправе отозвать свое заявление об увольнении и продолжать работать.) В последний день уведомления работодателя об увольнении Вас должны рассчитать, выплатив вам компенсацию за неиспользованные отпуск, произвести с Вами все расчеты по заработной плате и выдать на руки заполненную трудовую книжку и другие документы, связанные с работой (Справки 2 НДФЛ и т.п.).