Могу ли я отказаться подписывать доп соглашение к ДДУ с новым застройщиком?

В 2016 г. заключён договор долевого участия на строительство в многоквартирном доме. Срок сдачи дома - конец 2018.

В начале 2018 г. застройщик продал другому юр.лицу земельный участок и недостроенный дом на нем. Я дала согласие на смену застройщика.

Но новы застройщик теперь при подписании доп.соглашения к дду выдвинул изменения проекта дома, которые меня не устраивают.

Могу ли я отказаться подписывать доп.соглашение к дду с новым застройщиком? Ведь новый застройщик все равно продолжает оставаться собственником зем.участка и недостроя.

, Инна, г. Краснодар
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Инна, добрый вечер!

В первую очередь необходимо понять, что в соответствии с ч.4 ст. 421 ГК РФ условия договора определяются  по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.

Вместе с тем, в силу ч.1 ст. 450 ГК РФ

1. Изменение и расторжениедоговора возможныпо соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Как можете заметить, что условия в договоре определяются сторонами, равно как и изменения, если они не предусмотрены договором или законом, то только по соглашению сторон.

Навязанные условия Застройщиком, изложенные в дополнительном соглашении, если Вас не устраивают, могут быть проигнорированыОчень важно посмотреть содержание соглашения, а также Вашу переписку.

Таким образом, на Ваш вопрос

Могу ли я отказаться подписывать доп.соглашение к дду с новым застройщиком?

следует ответить, что да, можете обоснованно отказаться.

Если у Вам нужна помощь в составлении документов,напишите вчат.

С уважением, юрист Дмитрий