При получении справки постав

При получении медсправки отправили из районной больницы в наркодиспансер областной,привез справку на учёте не состоит, опять отправляют из районной больницы в наркодиспансер ,предварительно сделали в больнице анализы. В наркодиспансере пишут на дообследование и в итоге через 3 дня ставят на наркологический учёт. Правомерно?

, Наталья, г. Питкяранта
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

 и в итоге через 3 дня ставят на наркологический учёт

Согласно Приказу Минздрава РФ

от 30 декабря 2015 года N 1034н

Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю «психиатрия-наркология» и Порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ

Приложение N 2. Порядок диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ

5. Диспансерное наблюдение организуется при наличии информированного добровольного согласия в письменной форме, данного с соблюдением требований, установленных статьей 20 Федерального закона от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

http://docs.cntd.ru/document/4...

Если информированное добровольное согласие в письменной форме было дано, то правомерно, если нет то постановка на учет проведена с нарушениями требований приведенного ведомственного приказа.

Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Статья 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства

1. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство…

Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Поддерживаю ранее представленный ответ юриста. Возможно, Вы, действительно, подписали какое-либо согласие, не придав этому особого значения. Также, Вы вправе отказаться от диспансерного наблюдения на основании п. 13 Порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ:

13. Решение о прекращении диспансерного наблюдения принимается врачом-психиатром-наркологом (врачом-психиатром-наркологом участковым) в случае:

смерти пациента;

осуждения пациента к лишению свободы на срок свыше 1 года;

изменение пациентом постоянного места жительства с выездом за пределы обслуживаемой медицинской организации территории;

письменного отказа пациента от диспансерного наблюдения.

При этом, п. 15 этих же Правил:

15. Врач-психиатр-нарколог (врач-психиатр-нарколог участковый) осуществляет статистический учет и анализ результатов проведения диспансерного на основании сведений, содержащихся в учетных <a href=«ivo.garant.ru/#/document/4178883/entry/1000» class=«s_8» params="{type: 65537, documentId: 4178883, element: {type: 'entry', id: 1000}}" id=«ext-gen1272» data-tooltip=«Приказ Минздрава РФ от 31 декабря 2002 г. N 420 » Об="" утвержде..."="">формах N 030-1/у-02
.

Так, если согласие было подписано Вами, статистический учёт ведётся, при отказе от диспансерного наблюдения, сведения будут внесены об отказе от такого наблюдения.

Если согласия не подписывали, то стоит обратиться к руководству ЛПУ о допущенных нарушениях и об исключении сведений о Вас в качестве пациента, проходящего диспансерное наблюдение в наркологии.

С уважением.

Извините за некорректный текст и ссылку (технический сбой), вот  верный вариант:

15. Врач-психиатр-нарколог (врач-психиатр-нарколог участковый) осуществляет статистический учет и анализ результатов проведения диспансерного на основании сведений, содержащихся в учетных формах N 030-1/у-02.