Как обратиться в прокуратуру с заявлением о преследовании?

Здравствуйте. Я замужем. Бывший заставляет меня против моей воли с ним встречаться. Обращалась к участковому-никаких результатов нет. Не могу освободиться от назойливого бывшего. Есть ли статья в семейном кодексе, в соответствии с которым я могу обратиться в прокуратуру? Спасибо

, Маргарита, г. Хабаровск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Обращаться в прокуратуру пока что не с чем.Можете разве что обратиться в суд с иском о компенсации морального вреда попробовать. Ст. 151 ГК РФ

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
Дмитрий Рудь
Адвокат, г. Хабаровск

Здравствуйте, Маргарита!

Для начала необходимо разобраться, что Вы вкладываете в понятие «заставляет встречаться». Если в Вашей ситуации применяется насилие, то это одна ситуация, если насилия нет, то другая.

Вы можете обратиться ко мне в чат для получения более подробной и развернутой консультации, в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов, а также для составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств, исков, договоров и т.д.) на платной основе.
Для этого нажмите кнопку общаться в чате справа от моего фото.