Смогу ли я встать на учет в центр занятости с временной регистрацией?

Хочу встать на учёт в центр занятости но мне отказывают. Так как у меня временная прописка(на 5лет)да и родилась тут

, Диана Сучкова, г. Краснодар
Маргарита Курочкина
Юрист, г. Заречный

Здравствуйте, Диана. Считаю отказ службы занятости не основанным на законе.

В соответствии со пунктом 2 статьи 3 Закона  РФ от 19.04.1991 N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» решение о признании гражданина, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, безработным принимается органами службы занятости по месту жительства гражданина не позднее 11 дней со дня предъявления органам службы занятости паспорта, трудовой книжки или документов, их заменяющих, документов, удостоверяющих его квалификацию, справки о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы, а для впервые ищущих работу (ранее не работавших), не имеющих квалификации — паспорта и документа об образовании и (или) о квалификации.

В соответствии со статьей 20 ГК РФ местом жительства  является место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает .
В соответствии с Законом РФ от 25.06.1993 N 5242-1  «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» место жительства - жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда (служебное жилое помещение, жилое помещение в общежитии, жилое помещение маневренного фонда, жилое помещение в доме системы социального обслуживания населения и другие) либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства .

Если Вам откажет  центр занятости, вы можете обратиться в суд за защитой своих прав. Такие иски уже были и разрешались в пользу  граждан. Суд обязал центр занятости по месту пребывания гражданина  зарегистрировать его в качестве безработного, применив ст. 20 ГК РФ. При этом суд указал, что регистрация по месту жительства является одним из доказательств проживания на жилплощади, она не может служить единственным основанием для реализации конституционных прав и свобод. Органы службы занятости самостоятельно подобного решения принять не могут, опасаясь формального нарушения требования закона.

За более подробной консультацией Вы можете обратиться ко мне в чат. Общение в чате на платной основе. С уважением, Маргарита