Вправе ли учреждение использовать закупку у единственного поставщика?

Федеральное казенное учреждение «ХХХ» решило послать за счет выделенных бюджетных средств на повышение квалификации своих сотрудников:

- Иванова И.И. - в марте , цена контракта 27.000 руб;

- Сидорова С.С. - в июле, цена контракта 38.000 руб.;

-Макова М.М., Машину М.М. и Мишину М.М. - в августе, цена контракта 18.000 на одного человека.

Вправе ли учреждение использовать при этом закупку у единственного поставщика?

, Ольга, г. Якутск
Ольга Глухова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Образовательные услуги могут закупаться с использованием всех предусмотренных в контрактной системе способов определения поставщика (исполнителя контракта), поскольку данные услуги не включены в Перечень товаров, работ и услуг, в случае осуществления закупок которых заказчик обязан проводить электронный аукцион. Следовательно, заказчик вправе заключить контракт с единственным исполнителем (если соблюдаются условия заключения такого контракта, предусмотренные п. п. 4 и (или) 5 ч. 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ).

Проверьте подпадает ли Вашу учреждение под следующий приказ

Приказ Минтруда России от 29.10.2015 N 797н
«Об утверждении типового контракта на оказание образовательных услуг по профессиональной переподготовке (повышению квалификации) федеральных государственных гражданских служащих и информационной карты типового контракта на оказание образовательных услуг по профессиональной переподготовке (повышению квалификации) федеральных государственных гражданских служащих»

С Уважением