Как подтвердить, что ты не гражданин Казахстана?

Родился в марте 1994 г. в Казахстане . Родители выехали в июле этого же года в Россию и в 2002 г . получил гражданство и паспорт Российской Федерации. По работе требуют подтверждения что я не гражданин Казахстана. В посольстве говорят что таких справок не дают.

, Станислав, мкр. Опалиха
Маргарита Курочкина
Юрист, г. Заречный

Здравствуйте, Станилав.

 Если у работодателя возникли сомнения по  поводу наличия у вас  двойного гражданства, то он и должен делать запрос в консульство, поскольку  регламент получения такого документа, как справка об отсутствии гражданства другого государства,  отсутствует. Представим ситуацию, когда нужно подтвердить отсутствие гражданства  нескольких государств, как тогда быть работнику? Считаю, что требование подобных справок незаконно, и вы  можете  требовать в судебном порядке признания решения об отказе вас принять на  работу по надуманной причине (в случае, если вам откажут в приеме на работу по причине не представления вами  указанной вами справки).

В соответствии со ст. 255 Гражданского процессуального кодекса РФ к  решениям, действиям (бездействию) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, оспариваемым в порядке гражданского судопроизводства, относятся коллегиальные и единоличные решения и действия (бездействие), в результате которых:

нарушены права и свободы гражданина;
созданы препятствия к осуществлению гражданином его прав и свобод;
на гражданина незаконно возложена какая-либо обязанность или он незаконно привлечен к ответственности.

За более подробной консультацией Вы можете обратиться ко мне в чат. Общение в чате на платной основе. С уважением, Маргарита