Какие предусмотрены сроки предварительного следствия?

Согласно ст.162 ч.5 УПК РФ, следствие может быть продлено до 12 месяцев,дальнейшее продление может быть только в исключительных случаях.

Вопрос 1: что это за исключительные случаи и какие они могут быть чтоб могли продлить свыше 12 месяцев расследование?

ст. 158 ч. 4 п.а УК РФ,тяжкое преступление до 10 лет лишения свободы.

, вася Лански, г. Москва
Ирина Юркина
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте. В данном случае имеется ввиду, когла расследование представляет определенную сложность, например при многоэпизодном деле, когда в деле большое количнство потерпевших, в случае производства каких-либо долгих экспертиз и т.д. И продлить срок следствия может только председателем СК или руководителем следственного органа МВД РФ. (Руководитель следственного департамента МВД РФ). Надеюсь, я вам помогла в вашем вопросе