Какая грозит ответственность, если осужденный на исправительные работы не отработал?

добрый день,моему парню в том году назначили 80 часов отработки,он ни часу не отработал,нынче пришла повестка в полицию,что ему светит?

, Ксения, г. Березники
Ирина Юркина
Юрист, г. Сыктывкар

Добрый день, Ксения. В основном обязательные работы отбываются по два часа в день, обычно вечером после основной работы. Хотя, если Вы захотите отработать свой срок быстрее, то можно написав заявление, работать и по четыре часа в день. В данном случае Вы вольны выбирать дневную продолжительность работы, закон здесь на Вашей стороне; 5. Главное знайте, что по закону вы должны отработать не менее двенадцати часов в неделю, т.е. если Вы работаете по два часа в день, то придётся работать шесть дней в неделю, чтобы набрать необходимую сумму часов. А если Вы работаете по четыре часа в день, то в неделю можно отработать и меньшее количество дней. Если прогуляете и в какой-то установленный графиком день не выйдете на работу – это будет считаться нарушением и Вам сотрудники уголовно-исполнительной инспекции вынесут письменное предупреждение. Если Вы таких не выходов накопите три в течении месяца, то обязательные работы легко решением суда могут превратиться в лишение свободы.