Может ли работодатель отправить в отпуск за свой счет мать - одиночку с 3 детьми?

Здравствуйте. У меня сожительница вышла с декретного отпуска на работу ее прежнее рабочие (она работала в районном потребительском обществе )место было уже занято ей предложили работу продавца она прошла стажировку 1 месяц в итоге коллектив магазина отказался в ее услугах аргументировав тем что она не справляется с обязанностями начальник РПО с ними согласился и отправил ее в отпуск за свой счет пока не появиться вакансия . Имеет ли он права так поступить если она мать 3 детей одной 19 лет она учиться в колледже ,а двое 2 и 4 лет ходят в садик.

, Алексей, рп. Демянск
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Нет, не имеет права работодатель по собственной инициативе, тем более, по причине отсутствия рабочего места, отправить работника в отпуск без сохранения заработной платы. Отпуск без сохранения заработной платы предоставляются работнику по его желанию и на основании его письменного заявления.

Трудовой кодекс Российской Федерации в статье 128 «Отпуск без сохранения заработной платы» устанавливает:

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

http://www.consultant.ru/docum...

Ваша сожительница вправе написать заявление на выход из отпуска без сохранения заработной платы.

Если у работодателя нет рабочего места, тем более, что прежнее рабочее место, которое у нее было до отпуска по уходу за ребенком, должно за ней сохраниться, работодатель должен оплачивать простой.

Ваша сожительница после отпуска должна была выйти на свое рабочее место, а не переходить на другое.

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

На данный момент, если ее работодатель не решит вопрос с рабочим местом, она вправе написать жалобы в инспекцию по труду и в прокуратуру.

Алексей
Клиент, рп. Демянск

Можно не много уточнить ей предложили написать заявление по уходу за ребенком до 3 лет и она написала т.к по ее словам мне больше ни чего не оставалось делать