Законно ли застройщик подает на расторжение ДДУ в одностороннем порядке?

Был заключен договор долевого участия с застройщиком. При недостатке финансовых средств в размере 150 000 р. для внесения первоначального взноса был составлен договор займа с тем же застройщиком на получение денежных средств.
Предмет договора: Предоставляемый Займодавцем заем является беспроцентным и предоставляется Заемщику для пополнения оборотных средств. Так же в заключительном положении указано следующее: Настоящий договор распространяет свое действие на отношения, возникшие между сторонами при подписании настоящего договора и действуют до момента исполнения сторонами своих обязательств. Займ не был возвращен в срок, указанный в договоре. Означает ли теперь, исходя из выше перечисленного, что мною не были выполнены обязательства по своевременному вношению платежей по договору долевого участия? Или так как это договор займа, а не рассрочки платежа, он не имеет отношения к приобретаемому жилью? Может ли теперь застройщик, у которого и делался договор займа, подавать на расторжение ДДУ в одностороннем порядке?

, Михаил, г. Воронеж
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
Если все, так как вы описываете, то да, договор займа к ДДУ отношения не имеет. Но, все-таки, в подобных ситуациях лучше анализировать все договора и ситуацию в комплексе в общем порядке и по отдельности каждый договор.
Это не исчерпывающая информация.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь  в чат, я или мои коллеги обязательно поможем.
Удачи и успехов вам.