Как происходит заселение в квартиру в данном случае?

Я взыскатель. После несостоявшихся торгов, мне было предложено оставить за собой квартиру должника с доплатой в счет погашения долга. Я согласилась, оплатила разницу. Жду оформления документов на квартиру в Росреестре, но не знаю, что делать после их получения!

Вопрос: Как происходит заселение в квартиру, как мне действовать, если там кто-то живет? Имею ли я право, будучи уже собственником, с документами на руках, вызвать полицию и удалить оттуда проживающих там людей?

Либо если мне никто не откроет, взломать дверь и заехать туда? Или же, необходимо обращаться в суд и приставы на основании решения суда должны выдаварять уже незаконно там проживающих людей? В каких нормативных актах это отражено???

, Алина, г. Краснодар
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
как мне действовать, если там кто-то живет?

Придется обращаться в суд с иском о выселении данных граждан. Если не знаете, кто конкретно проживает, обращайтесь к участковому, чтобы он выявил тех кто там проживает, т.е. провел проверку паспортного режима.

Имею ли я право, будучи уже собственником, с документами на руках, вызвать полицию и удалить оттуда проживающих там людей?

К сожалению, полиция не занимается данными вопросами. Вам нужно обращаться в суд

Либо если мне никто не откроет, взломать дверь и заехать туда? Или же, необходимо обращаться в суд и приставы на основании решения суда должны выдаварять уже незаконно там проживающих людей? В каких нормативных актах это отражено???

 С документами вы можете вызвать слесаря, который откроет вам двери и заехать можете, но выселять граждан придется через суд.

Это предусмотрено нормами ГК РФ, ЖК РФ. Если нужна помощь в подготовке документов, обращайтесь в чат