Должны ли Заказчики уведомлять собственника помещения - Индивидуального предпринимателя перед выездной проверке достоверности сведений при закупке жилого помещения по 44 ФЗ?

Добрый день.

Я участник аукциона по 44 ФЗ.

Заказчик закупал жилье для реабилитированных народов Крыма.

Я подал заявку и ее допустили до торгов в данной закупке.

В торгах было два участника. Я согласно протоколу торгов занял первое место.

Но после торгов в мое жилое помещение без меня приехали представители заказчика составили акт осмотра и на основании этого акта отстранили мою заявку при рассмотрении вторых частей заявок .

Скажите , пожалуйста, есть ведь 294 Закон о уведомлении ИП и юрлиц перед муниципальной проверкой или этот закон в гос закупки не подходит?

Если уведомление обязательно перед проверкой , то можно ли признать этот акт незаконным ?

Спасибо.

  • 8. Акт проверки от 27.08.2018. соответствия све~
    .pdf
  • 6. Протокол подведения итогов ЭА №087530004761800005~
    .pdf
, НИколай, с. Севастополь
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Николай.

Федеральный закон от 26.12.2008 N 294-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» к Вашей ситуации отношения не имеет, это следует из Статьи 1. Сфера применения настоящего Федерального закона.

В Вашей ситуации Заказчик по конкурсной закупке проверял не деятельность ИП, а предмет закупки на соответствие требований, изложенных в извещении на основании ФЗ № 44-ФЗ. Порядок проверки предмета закупки законом не регламентирован, следовательно извещать участника закупки не предусмотрено.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Николай.

Под проверки, проводимые в рамках закона № 294-ФЗ, осмотр жилого помещения представителями заказчика не подпадает и этим законом не регулируется.

Отмечу, что было дело со схожими обстоятельствами, когда представители заказчика на этапе рассмотрения заявок провели осмотр квартиры и установили несоответствие квартиры требованиям аукционной документации. На основании составленного акта комиссия заказчика приняла решение о признании заявки несоответствующей.

Далее участник закупки обжаловал решение комиссии в УФАС, который принял решение в пользу участника закупки. Суды первой и апелляционной инстанции оставили это решение в силе. Однако решение все-таки было отменено судом кассационной инстанции, который указал, что действия заказчика закону не противоречат.

Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 21.09.2018 N Ф07-9259/2018 по делу N А26-13713/2017

Таким образом, Единой комиссией в протоколе от 11.12.2017 на основании акта осмотра от 08.12.2017 установлена недостоверная информация в первой части единственной заявки. Данное обстоятельство выявлено в пределах полномочий Единой комиссии и не опровергнуто ни в ходе рассмотрения дела по жалобе участника, ни в ходе рассмотрении настоящего дела.
Вывод судов о том, что составление такого акта не предусмотрено на этапе оценки заявок ни документацией об аукционе, ни Законом N 44-ФЗ, и в связи с этим данный акт не мог быть положен в основу отклонения заявки, суд кассационной инстанции находит формальным, не отвечающим целям и принципам контрактной системы в сфере закупок (статьи 1 и 6 Закона N 44-ФЗ).
Из материалов дела не следует, судами не установлено что Администрация или заказчик допустили неправомерное взаимодействие с участником торгов (статья 46 Закона N 44-ФЗ).

Таким образом, Вы можете оспорить решение комиссии в УФАС. Но тут надо понимать, что даже если Вы добьетесь положительного для себя результата и с Вами будет заключен контракт, впоследствии при его исполнении заказчик не примет жилое помещение, которое не будет соответствовать условиям контракта.