Начисление процентов по ст 395 ГК РФ по решению суда

СИТУАЦИЯ: определение суда о признании сделки должника недействительной от 17.08.2017.

Ответчиком подана апелляционная жалоба. Постановление от 23.10.2017 апелляционного суда жалоба оставлена без удовлетворения, определение без изменения.

ВОПРОС: Правильно ли понимаю, что начисление процентов по ст. 395 ГК РФ будет осуществляться с 23.10.2017?

Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 23 декабря 2010 г. N 63 "О некоторых вопросах, связанных с применением главы III.1 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" 29.1. Если суд признал на основании статей 61.2 или 61.3 Закона о банкротстве недействительными действия должника по уплате денег, то проценты за пользование чужими денежными средствами (статья 395 ГК РФ) на сумму, подлежащую возврату кредитором должнику, на основании пункта 2 статьи 1107 ГК РФ подлежат начислению с момента вступления в силу определения суда о признании сделки недействительной...

– Постановление 20 ААС от 12 апреля 2013 г. по делу N А54-2022/2011:

Исходя из системного толкования положений пункта 1 статьи 180, пункта 3 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и пункта 6 статьи 61.8 Закона о банкротстве, определение арбитражного суда о признании сделки недействительной по основаниям главы 3.1 Закона о банкротстве вступает в законную силу по истечение десяти дней со дня его вынесения, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы определение, если оно не отменено или не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции»;

, Алексей, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут