Одностороннее расторжение договора на оказание услуг до истечения 14 дней

Здравствуйте!

При покупке автомобиля в салоне навязали карту помощи на дороге. Через неделю отправил компании с которой заключен договор по почте письменное заявление о расторжении договора, и требованием вернуть полную стоимость, так как в услугах я не нуждаюсь, и не пользовался ими.

Получил ответ, что компания может вернуть только половину суммы, так как остальная сумма ушла на оплату заблаговременной эвакуации автомобиля, без которой компания не могла бы в полной мере оказывать услуги по договору. Могу ли я вернуть эту сумму? Какие действия необходимо предпринимать?

, Михаил, г. Москва
Виталий Воскресенский
Юрист, г. Вологда

Михаил, здравствуйте!

В соответствии со статьей 32 закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1«О защите прав потребителей»потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Первый шаг вы уже сделали. Получили отказ в возврате половины суммы.

Дальше в суд.

Думаю им будет проблематично доказать понесенные расходы на эвакуатор для вашего авто.

Михаил
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ!

По телефону компания отвечает, что все документы на оплату предоставит только по требованию суда.

Первую часть суммы они вернули.

Подскажите, пожалуйста, с каким иском обращаться в суд? На какой закон опираться?

Михаил, здравствуйте! Если цена иска менее 50 тыс. руб.  иск подается в мировой суд. Ссылаетесь на Закон о защите прав потребителей.