Возможна ли смена фамилии 9-летнему ребенку без согласия отца?

Ребенок рожден был в браке в 2010 году, в официальном разводе с 2013, с 2013 нахожусь в гражданском браке. Официальный отец не принимает участия в воспитании ребёнка, выплачивал присужденные элементы только первые 10 месяцев. Пока ношу фамилию бывшего мужа. Как проще поменять фамилию ребенка без согласия отца?

, Ольга, г. Пермь
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

 Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя.Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка (ст. 59 СК РФ).

С уважением,

Ольга
Клиент, г. Пермь
Какие доки нужно для подтверждения уклонения родителя без уважительной причины от воспитания и содержания ребенка?

Добрый день,

Можно предоставить выписку по счету (карте) на которую зачисляли алименты,

Копию решения суда о присуждении алиментов

С уважением,