Чем грозит вымогательство со стороны мелких начальников?

работаю на складе, пропало 3 ноутбука куда и кто виноват ни кто не знает, охрана есть так что вынести их простому работнику невозможно, начальство решило раскидать на всех работников склада эту сумму недостачи (примерно 250 т. руб.) со словами это дело добровольное и намекнув что если не заплатим сами то они эту сумму сами вычтут из зарплаты (сумма вышла около 7 т. руб., а это 30% от моей зарплаты) вот меня и мучает вопрос законно это все и что лучше сделать в данной ситуации, промолчать и заплатить или упираться до последнего

, игорь, г. Волгоград
Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, не следует вам ничего платить, а следует написать коллективную жалобу в прокуратуру

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуктся

Александр Кочубей
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте Игорь!

В данном случае необходимо изучить Ваш должностной регламент, в том числе должностные обязанности и выяснить, являетесь ли Вы материально ответственным лицом. В случае если имеется охрана, возможно такие действия больше применимы к ним, так как именно они отвечают за сохранность товара.

Также, по данному факту, Вы имеете право написать жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру с целью принятия соответствующих мер и в случае привлечения к установленной Законом ответственности виновных лиц.

Рекомендую для начала коллективно переговорить с Вашим руководством, и донести до последних Вашу позицию и дальнейшие намерения.

С уважением, Кочубей А.А.