Нужно ли официанту отрабатывать две недели перед увольнением?

здравствуйте, я бы хотела узнать, обязана ли я чем-либо руководству заведения, я работаю второй день официантом, до этого стажировалась 2 дня, но только сейчас начала понимать, что переработки (1- 2 часа) не оплачиваемые, а сама ставка всего лишь 60р/час,чаевых практически нет и штрафы с неба.на данный момент, моя зарплата за эти 2 дня лишь покрывает штрафы.изначально сказали, что меня оформят по договору, но я до сих пор ничего не подписывала, хочу просто сказать об уходе, потому что не устраивают условия.могут ли меня заставить отрабатывать 2 недели или вообще сколько нибудь?что мне делать в данной ситуации?

, Олеся, г. Чебоксары
Евгений Фурин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олеся.

Если вы до сих пор не подписали трудовой договор в установленном порядке, вы не имеете никаких обязательств перед данным работодателем.

Соответсвенно, у вас нет обязанности отрабатывать две недели или хоть сколько-нибудь. Можете просто сообщить, что больше не будете работать. Поскольку юридически между вами и работодателем нет трудовых отношений, то и заставить вас отрабатывать две недели он не может.