Угон или кража автомобиля, если сделка по его продаже еще не завершена

Добрый день! У меня есть автомобиль который стоял на продаже( 300тр). Мне нужно было срочно уехать по семейным делам с города, знакомый дал мне 100тр в качестве предоплаты за Авто. Расписку я написал, что получил эти деньги за такой-то Авто. Оставил ему документы от авто, но ключи остались у меня! Через пару недель мне позвонили и сказали, что он ездил на моей машине( есть свидетели). А ещё в машине находилось очень много моих вещей так как я после поездки собирался переезжать! На данный момент я ещё домой не вернулся но машины в том месте где я оставлял нет! Как быть в такой ситуации?

, Роман, г. Волгоград
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Подавайте заявление о краже автомобиля. А полиция уже допросив его установит, что это было — угон или кража

УК РФ Статья 166. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения

1. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Карим Казанский
Юрист, г. Дербент

Тайное хищение автомобиля, как правило, наносит собственнику ощутимый материальный ущерб. Поэтому, если автотранспорт стоит не менее 250000 рублей, кража будет квалифицироваться по пункту «в» части 3 статьи 158 УК РФ (хищение в крупном размере). Если стоимость автомобиля превышает 1 миллион рублей, значит, было совершено хищение собственности в особо крупном размере, в соответствии с пунктом «б» части 4 статьи 158 УК РФ.