Как развестись, если супруг не дает согласие и проживает более 25 лет в другом городе?

Моя гражданская супруга не может развестись со свим законным супругом корорый уже более 25 лет прожыват вдругом городе и сним нет ни какой связи , даже его родная сестра не знает где он находится .

, Юрий, г. Нерюнгри
Анна Потапова
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Юрий.

Согласно ст. 19 Семейного кодекса РФ

2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:
признан судом безвестно отсутствующим;
признан судом недееспособным;
осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.
3. Расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производятся органом записи актов гражданского состояния по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.

Поскольку о законном супруге Вашей гражданской жены ничего не известно в течение длительного периода времени, необходимо обратиться в суд в целях признания его безвестно отсутствующим. В таком случае, брак будет расторгнут органом ЗАГС через месяц после поступления заявления жены.

Статья 42 Гражданского кодекса РФ. Признание гражданина безвестно отсутствующим

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.
При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц — первое января следующего года.