Как добиться сокращения по закону, если при выходе из декрета предлагают другую должность?

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Дело в том, что я в декрете. Работаю на должности инспектора отдела кадров. За время моего декрета с моего отдела уволили 2 человек. Не по сокращению. (но по сути просто сократили ставки). Сейчас мне предлагают выйти на должность менеджера по персоналу. Я отказываюсь от этой должности, ссылаясь на то, что бы меня сократили. Работодатель говорит, что в должностной инструкции кадровика прописаны некоторые пункты работы менеджера по персоналу. т.е. я должна выполнять часть работы менеджера по персоналу. Но, проблема в том, что это, возможно новая инструкция, т.к дошел слух, что ее меняли из за сотрудника. Что написано в старой я не помню точно. И была ли она. Подскажите, как быть? как сделать, так что бы сократили по закону?

, Катерина, г. Уфа
Ксения Суханова
Юрист, г. Томск

Запросите заявлением старую и новую должностную инструкцию. Работодатель действует верно по процедуре — предлагает вам все имеющиеся вакансии по вашей специальности  вы откажитесь затем предложит вакансию полотера, и если откажитесь тогда уволят как отказавшуюся от перевода без пособия по сокращению. Думаю не самый выгодный вариант, если вам эта работа знакома для чего вам эти пособия они выплачиваются всего 2 месяца, на них вы не сможете существовать вечно