Как происходит выплата суточных при командировке?

Выплата суточных (не облагается налогами) в командировку выплачивается до отправки в командировку или после? Чем руководствоваться?

, Николай, г. Москва
Алевтина Тимуршина
Юрист, г. Пермь

Направляя сотрудника в служебную поездку в интересах работодателя, нельзя заставлять его тратить собственные деньги. Поэтому ответ на вопрос, когда выплатить суточные, до командировки или после, будет однозначным. Суточные нужно выплатить заранее! Таково требование трудового законодательства (п. 10 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 №749)