Каковы признаки наступления смерти в данном случае?

В гараже в летнее время обнаружен труп мужчины. При осмотре установлено: труп на ощупь холодный, трупные пятна розового цвета располагаются на задней поверхности тела, при надавливании не изменяют своей окраски. Трупное окоченение отсутствует в мышцах лица, слабо выражено в мышцах верхних и хорошо выражено мышцах нижних конечностей. На поверхности тела прослеживается гнилостно измененная венозная сеть и трупная зелень в подвздошных областях.

, катя, г. Краснодар
Аа Аа
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Медицинского образования не имею, но попробую предположить, что давность в данном случае можно оценить примерно в одни сутки. По описанным признакам это более похоже на правду, и к этому моменту окоченение становится всё менее выраженным.

Розоватый цвет пятен мог быть вызван переохлаждением (может произойти и в летнее время), а также, более вероятно, отравлением окисью углерода (угарным газом).

Здравствуйте. Согласна с коллегой. Обычный цвет трупных пятен—сине-багровый, фиолетовый. Но если труп полежал в сыром, влажном месте (во льду, снегу, сыром помещении), то мацерированный эпителий становится проходимым для кислорода воздуха, редуцированный гемоглобин переходит в оксигемоглобин и трупные пятна принимают розово-красный цвет.

Изменяется цвет трупных пятен и от действия некоторых ядов (например, угарным газом), переводящих гемоглобин в другие соединения (Карбоксигемоглобин).

Единственно, отсутствие изменения цвета трупных пятен при надавливании может свидетельствовать о давности наступления смерти около 48 ч.