Чем ответить на апелляционное обжалование иска о взыскании морального вреда?

чем ответить на апелляцию, и может ли она изменить сумму вреда, назначенную судом? мой иск о взыскании морального вреда с больницы суд удовлетворил частично. Больница подала апелляцию.

, Любовь, г. Самара
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Любовь! Суд апелляционной инстанции вправе изменить решение суда.

По результатам рассмотрения апелляционных жалобы, представления суд апелляционной инстанции вправе:
2) отменить или изменить решение суда первой инстанции полностью или в части и принять по делу новое решение.

При этом у Вас есть право подать возражения на апелляционную жалобу ответчика. В возвражениях Вы выражаете своё согласие с решением суда и, напротив, мотивированное несогласие с доводами жалобы. Подача возражений — это Ваше право, а не обязанность.

Денис Усцов
Юрист, г. Киров

Любовь, апелляция может изменить решение нижестоящего суда, в том числе в части взысканной суммы. Если вы удовлетворены решением суда первой инстанции, вам необходимо подать возражение на апелляционную жалобу больницы, в которой просить суд оставить решение без изменений. Если же вас не устроило частичное удовлетворение иска, то вы так же можете подать апелляционную жалобу на решение с просьбой удовлетворить иск в полном объеме. Жалобы будут рассматриваться в одном производстве.

Любовь
Клиент, г. Самара
Две апелляции в одно время суд примет? И что лучше написать апелляцию или дождаться и написать жалобу на их апелляцию?

Да, две апелляционные жалобы на одно решение. Обе будут рассматриваться в одном заседании. Если вы просто хотите, чтобы решение осталось в силе, то пишите возражение на их жалобу.