Как действовать при несогласии с депремированием на работе?

Меня собираются депремировать, как было сказано за самые низкие показатели в работе; работаю в аптеке, приказа по депремированию еще не было; попросил на месте положение о премировании-сказали что нужно ехать в офис, мол такие документы не высылают. Работаю в организации полгода, на протяжении этого времени никого больше не депремировали, сумма небольшая 2000 руб, но хотелось бы разобраться. Если в положении о премировании данной организации не прописаны основания для депремирования, а в частности не указаны те причины по которым меня хотят депремировать и не указано как рассчитывается эта сумма, действия организации являются незаконными? И стоит ли в таком случае обращаться в трудовую инспекцию?

, Максим, г. Санкт-Петербург
Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Согласно ст. 22 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель имеет право поощрять работников за добросовестный эффективный труд.

Из вышеизложенного следует, что выплата  премии является правом, а не обязанностью работодателя, поэтому поощрение работников за труд является правом работодателя, которым он может не воспользоваться.

Для точного ответа на вопрос необходимо изучать Положение о премировании.

В случае депремирования, Вы вправе обратиться в Государственную инспекцию труда, она проведет проверку соблюдения требований трудового законодательства.

Максим
Клиент, г. Санкт-Петербург
Смогу ли я после такого обращения в инспекцию сохранить работу?

Обращение в трудовою инспекцию не может служить основанием для Вашего увольнения.