Обязаны ли мы заключить договор с третьим участником электронного аукциона?

Здравствуйте! Помогите разобраться. Мы заказчики, работаем по 223 фз. Был проведен эл.аукцион, двухэтапный. На момент подачи заявок, было подано 5 заявок.В ходе аукциона предложения сделали только 3 заявки. На втором этапе были отклонены 2 заявки которые подали наименьшее предложение во время аукциона. Обязаны ли мы заключить договор с третьим участником? или можем признать аукцион несостоявшимся и провести повторно процедуру? Заранее спасибо за ответ!

, Евгения, с. Борисово
Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Добрый день! Как правило Закупки по 223 фз осуществляются в соответствии с положением о закупке Заказчика п.2 ст.2 фз 233 " Положение о закупке является документом, который регламентирует закупочную деятельность заказчика и должен содержать требования к закупке, в том числе порядок подготовки и осуществления закупок способами, указанными в частях 3.1 и 3.2 статьи 3 настоящего Федерального закона, порядок и условия их применения, порядок заключения и исполнения договоров, а также иные связанные с обеспечением закупки положения."

Евгения
Клиент, с. Борисово
В положении прописано, что в случае соответствия требованиям только одной заявки, заказчик ВПРАВЕ ЗАКЛЮЧИТЬ С ЕДИНСТВЕННЫМ УЧАСТНИКОМ это же не обязывает нас?

если в положении также предусмотрено право Закзащчика признать торги несостоявшимся, то тогда не обязывает.