Что делать, если сосед хочет меня заставить ставить снегозадержатели?

мой дом стоит на красной линии и был построен до того времени как соседи приобрели свой участок под строительство теперь по вдоль моей стены у соседей получился проулок могут ли меня обязать ставить снегозадержатели на крыше со стороны соседей

, дмитрий, г. Пугачев
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Дмитрий! Само по себе то обстоятельство, что дом стоит на красной линии не может являться основанием для того. чтобы Вас обязали установить снегозадерживающее устройство. Право требовать этого появится у Ваших соседей на основании ст. 304 ГК РФ, согласно которой

собственник вправе требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы они не были связаны с лишением владения

, и  только в том случае, если будут нарушены их права. Допустим, снежные массы с вашей крыши будут попадать на их земельный участок, либо создаётся угроза их жизни и здоровью в результате падения снежных масс. Если такая ситуация имеет место, лучше. конечно, установить систему снегозадержания не дожидаясь обращения в суд. Так Вам удастся хотя бы избежать судебных расходов.