Возможен ли обмен товара по гарантии в неполном комплекте?

Добрый день. Возникла ситуация, чтоб стиральную машинку не смогли починить по гарантии. Выдали акт, обратилась в магазин. В тот же день машинку забрали со всеми имеющимися у меня комплектующими. Однако не хватило двух транспортных болтов. Машинку я приобретала более полугода назад и совсем не рассчитывала возвращать, следовательно за сохранностью этих болтов не уследила. Обязана ли я их предоставить магазину для возможности обмена техники или нет?

, Анастасия, г. Тамбов
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Вы обязаны вернуть товар в комплектации указанной в договоре.

В соот.со ст. 478. ГК РФ

2. В случае, когда договором купли-продажи не определена комплектность товара, продавец обязан передать покупателю товар, комплектность которого определяется обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

В случае если не найдете их, купите новые и приложите к машинке в случае их требования продавцом.

Анастасия
Клиент, г. Тамбов

В общем выяснилось что приобрести эти болты практически невозможно. Получается из-за двух болтов я могу просто потерять машинку за 28тыс.р.? Не считаю это справедливым от слова вообще.

Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Нужно разбираться, что это за болты.

Транспортные болты продавца не являются комплектом стиральной машинки, Комплектация техники должна быть указана в документах на машинку. Сдавать, конечно, нужно в полном комплекте в соответствии с документацией производителя.

В случае, если Вам откажут на этом основании — пишите жалобу, так же имеете право обращаться в суд для защиты своих интересов.

Всего Вам наилучшего!

Анастасия
Клиент, г. Тамбов

В общем выяснилось что приобрести эти болты практически невозможно. Получается из-за двух болтов я могу просто потерять машинку за 28тыс.р.? Не считаю это справедливым от слова вообще.

Анастасия, Вы документацию проверили, они входят?