Может ли данный гражданин работать педагогом в ОУ?

Если человек был осужден в 2011 году по ч.1 ст.293 УК РФ, может ли он впоследствии работать педагогом в ОУ?

, Перина Лариса, г. Пермь
Дарья Вадимовна Артемова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Лариса! Для ответа на Ваш вопрос необходимо обратиться к Приказу Минтруда России от 18.10.2013 N 544н Об утверждении профессионального стандарта «Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель). Согласно пп.3.1 раздела III, к педагогической деятельности не допускаются лица: лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда; имеющие или имевшие судимость за преступления, состав и виды которых установлены законодательством Российской Федерации; признанные недееспособными в установленном федеральным законом порядке; имеющие заболевания, предусмотренные установленным перечнем. То есть вне зависимости от состава и того, что судимость погашена, лицо не может быть допущено к преподаванию.

Обращу Ваше внимание, что для педагогов высшего и среднего профессионального образования имеются свои стандарты. В соответствии с
Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 8 сентября 2015 г. N 608н „Об утверждении профессионального стандарта “Педагог профессионального обучения, профессионального образования и дополнительного профессионального образования» особыми условиями допуска к работе являются: Отсутствие ограничений на занятие педагогической деятельностью, установленных законодательством Российской Федерации; Прохождение обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров (обследований), а также внеочередных медицинских осмотров (обследований) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации; Прохождение в установленном законодательством Российской Федерации порядке аттестации на соответствие занимаемой должности. Здесь не содержится ограничений, связанных с наличием погашенных судимостей. Поэтому в зависимости от образовательного учреждения лицо может или не может осуществлять педагогическую деятельность. Всего хорошего!

Денис Усцов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Лариса. Да, может. В любом случае, вопрос о допуске такого человека к педагогической деятельности, решается комиссией минобр.субъекта, с участием прокуратуры. Как показывает практика, особых проблем с допуском не возникает. Единственное исключение- преступления против половой неприкосновенности. По 293 УК проблем вообще быть не должно.