Могу ли я пойти в налоговую и получить налоговый вычет 13%?

Добрый день ! Подскажите пожалуйста . Взяла кредит на технику , получилось так , что в этом же месяце и выплатила полностью .

Могу ли я пойти в надоговую и получить налоговый вычет 13% .

Это право даеться один раз на всю жизнь или раз в год ( или несколько лет ?) или вообще могу на каждый кредит делать вычет 13%? ( кроме покупки жилья , знаю что один раз в жизни можно ) .

, Мария Северюхина, д. Удмуртская Бабья
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Налоговый вычет в описанной вами ситуации не предусмотрен.

Упрощенно говоря, налоговый вычет – это сумма, которая уменьшает размер дохода, с которого взимается налог. В этом случае сумма вычета уменьшает так называемую налогооблагаемую базу, то есть ту сумму дохода, с которой должен быть уплачен налог.

Например: имущественный налоговый вычет при продаже имущества.
Вместе с тем, налоговым кодексом предусмотрены налоговые вычеты, позволяющие вернуть часть налога, ранее уплаченного в бюджет, в связи с осуществлением гражданином определенных видов расходов.

Например: имущественный вычет в связи с приобретением недвижимого имущества, социальные налоговые вычеты.

Подробнее о вычетах можете узнать на сайте: https://www.nalog.ru/rn77/fl/i...