Страховка титула собственности, нужна ли?

Добрый день!

Квартира в собственности более 10 лет

Основание: договор дарения.

Собственник один.

Квартира будет приобретаться по ипотеке, стоит ли в таком случае делать титул или нет? т.к. как ранее уже написал, имущество у предыдущего собственника в пользовании более 10 лет (а если точно то уже 11 лет) по договору дарения.

Какие могут быть риски?

И по путный вопрос по титулу.

Как я понял, титул страхует только от потери собственности, но не страхует от того, если квартира будет продана с зарегистрированными людьми в ней (прописка).

Спасибо

, Григорий, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Григорий!

В любом случае, это идея неплохая, поскольку в настоящее время это единственный механизм, который более или менее надежно защищает добросовестного приобретателя от потери имущества.

Даже в Вашем случае никто не даст Вам гарантию, к примеру, что продавец квартиры точно отдает себя отчет в том, что он делает.

Очень часть такие лица потом выходят в суд и говорят, что они были не в себе и сделку оспаривают по ст. 177 ГК РФ.

Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

А это уже будет означать, что квартира была из его владения против его воли, то есть сделка может быть признана недействительной по данному основанию, и стопроцентной защиты от такого развития событий у Вас нет, тогда как страхование предоставляет хоть какую-то гарантию.

Григорий
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.

Но приобретать квартиру будем по ДКП в банке, ст. 177 ГК РФ. сложно будет сюда отнести.

А то что квартира была подарена 10 лет назад текущему собственнику, то мне кажется сложно доказать, что только сейчас даритель решил сказать, что он был не в себе)

Как я понял, титул страхует только от потери собственности, но не страхует от того, если квартира будет продана с зарегистрированными людьми в ней (прописка).

А зарегистрированные люди по общему правилу никаких негативных последствий для нового собственника не несут. Он в случае чего легко признает их утратившими право право пользования в судебном порядке.

Есть определенный риск только если квартира приватизировалась, и один из жильцов отказался от приватизации. Тогда он будет иметь право пожизненного пользования данным жилым помещением, которое сохраняет свою силу даже при смене собственника.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Григорий.

Квартира будет приобретаться по ипотеке, стоит ли в таком случае делать титул или нет? т.к. как ранее уже написал, имущество у предыдущего собственника в пользовании более 10 лет (а если точно то уже 11 лет) по договору дарения.

Григорий

Длительное владение — это конечно хороший признак надёжности продавца, но от всех рисков уберечься нельзя. Например, в дальнейшем продавец может попробовать оспорить сделку купли-продажи, признать её недействительной.

Статья 166 ГК РФ Оспоримые и ничтожные сделки
1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

Страхование титула в таких ситуациях позволит компенсировать понесённые убытки. Но нужно внимательно изучить страховой договор — какие там конкретно предусмотрены страховые случаи, и от каких рисков будут страховать.

Как я понял, титул страхует только от потери собственности, но не страхует от того, если квартира будет продана с зарегистрированными людьми в ней (прописка).

Григорий

В общем-то можно и от такой ситуации застраховаться — если договоритесь с банком. Только это нужно будет грамотно сформулировать в договоре.

Какие могут быть риски?

Григорий

Помимо недействительности по общим основаниям, могут быть и другие риски, например, связанные с банкротством продавца в будущем. Если сделка будет подозрительный по каким-то параметрам (цена существенно отличается от рыночной), то в рамках банкротства куплю-продажу могут также оспорить как подозрительную.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Григорий, добрый день! Согласно ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет 3 года. При этом

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен,

Однако оспорить сделку может сам продавец, например по основаниям что в момент ее совершения он не отдавал отчет в своих действиях, но на практике если такое лицо не состоит на учете суд в иске откажет. Нотариального заверения сделки для сведения к минимуму данного фактора будет достаточно, а по оспариванию сделки на основании которой права перешли к нынешнему владельцу как видите все сроки вышли

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Квартира будет приобретаться по ипотеке, стоит ли в таком случае делать титул или нет?

Григорий

Это на Ваше усмотрение — поскольку страхование титула в силу закона не является обязательным.

В силу ст. 31 ФЗ  от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»

1. Страхование имущества, заложенного по договору об ипотеке, осуществляется в соответствии с условиями этого договора. Договор страхования имущества, заложенного по договору об ипотеке, должен быть заключен в пользу залогодержателя (выгодоприобретателя), если иное не оговорено в договоре об ипотеке или в договоре, влекущем возникновение ипотеки в силу закона, либо в закладной.

Естественно, что застраховав титул Вы снижаете для себя возможные риски оспаривания сделки с перспективой утраты оплаченной за нее суммы, но и в описанной Вами ситуации риски заявления такого рода требований со стороны прежних владельцев данной квартиры малы.

Поэтому если договором ипотеки не предусмотрена обязанность страхования титула — то в этом не вижу смысла.

Как я понял, титул страхует только от потери собственности, но не страхует от того, если квартира будет продана с зарегистрированными людьми в ней (прописка).

Григорий

Тут нужно смотреть правила страхования конкретной страховой компании и условия заключаемого договора.

В целом, да титульное страхование — это  распространение страхового покрытия на случай утраты и ограничения права собственности на недвижимое имущество.