Как грамотно составить положение о финансовом обременении?

Добрый день! Я являюсь директором в собственной компании. У меня в штате есть сотрудники, которым я хочу дать на подпись бланк о "Коммерческой тайне и не разглашении информации". В данном документе мне нужно предусмотреть пункт, который бы говорил о Финансовом обременении в 100-200 тысяч долларов, в случае если условия данного пункта будут нарушены. Так вот, как Юридически грамотно данный пункт должен быть выполнен и изложен?

, Василий, г. Новосибирск
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Василий!

я хочу дать на подпись бланк о «Коммерческой тайне и не разглашении информации».

Василий

Если у Вас в организации есть сведения, которые являются коммерческой тайной, то как минимум, прежде чем работникам что-то подписывать, надо составить внутренний локальный акт — положение о коммерческой тайне. Чтобы работники с ним ознакомились и понимали, что к чему. Об этом, кстати, говориться и в законе:

Федеральный закон от 29.07.2004 N 98-ФЗ
«О коммерческой тайне»

Статья 10. Охрана конфиденциальности информации

1. Меры по охране конфиденциальности информации, принимаемые ее обладателем, должны включать в себя:
1) определение перечня информации, составляющей коммерческую тайну;
2) ограничение доступа к информации, составляющей коммерческую тайну, путем установления порядка обращения с этой информацией и контроля за соблюдением такого порядка;

Идём далее.

о Финансовом обременении в 100-200 тысяч долларов, в случае если условия данного пункта будут нарушены

Василий

Так не получиться… написать то можно, но суд такую сумму не взыщет. Вы можете требовать только возмещения причинённых убытков. А заранее устанавливать какие-либо суммы — это неправильно. Вот пример из судебной практики:

Апелляционное определение Верховного суда Республики Татарстан от 23.03.2015 по делу N 33-4126/2015
Требование: О взыскании денежных средств.
Обстоятельства: Истец указал, что ответчик принят к нему на работу. С ответчиком заключен трудовой договор и договор о конфиденциальности и неразглашении информации, в соответствии с которым предусмотрен штраф за нарушение обязательств по разглашению конфиденциальных сведений. В ходе служебной проверки обнаружен факт предоставления ответчиком третьему лицу конфиденциальных сведений.
Решение: В удовлетворении требования отказано, так как отсутствуют правовые основания для взыскания с работника штрафа за нарушение трудовой дисциплины, поскольку такой вид санкции трудовым законодательством не предусмотрен, а доказательств причинения ущерба работодателю на изыскиваемую сумму не представлено.
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, в дополнение к ответу коллеги приведу текст ст.11 98-фз, в ней установлены правила организации охраны коммерческой тайны в рамках трудовых отношений с работником:

Статья 11. Охрана конфиденциальности информации, составляющей коммерческую тайну, в рамках трудовых отношений

1. В целях охраны конфиденциальности информации, составляющей коммерческую тайну, работодатель обязан:
1) ознакомить под расписку работника, доступ которого к этой информации, обладателями которой являются работодатель и его контрагенты, необходим для исполнения данным работником своих трудовых обязанностей, с перечнем информации, составляющей коммерческую тайну;
2) ознакомить под расписку работника с установленным работодателем режимом коммерческой тайны и с мерами ответственности за его нарушение;
3) создать работнику необходимые условия для соблюдения им установленного работодателем режима коммерческой тайны.
2. Доступ работника к информации, составляющей коммерческую тайну, осуществляется с его согласия, если это не предусмотрено его трудовыми обязанностями.
3. В целях охраны конфиденциальности информации, составляющей коммерческую тайну, работник обязан:
1) выполнять установленный работодателем режим коммерческой тайны;
2) не разглашать эту информацию, обладателями которой являются работодатель и его контрагенты, и без их согласия не использовать эту информацию в личных целях в течение всего срока действия режима коммерческой тайны, в том числе после прекращения действия трудового договора;
3) возместить причиненные работодателю убытки, если работник виновен в разглашении информации, составляющей коммерческую тайну и ставшей ему известной в связи с исполнением им трудовых обязанностей;
4) передать работодателю при прекращении или расторжении трудового договора материальные носители информации, имеющиеся в пользовании работника и содержащие информацию, составляющую коммерческую тайну.
4. Работодатель вправе потребовать возмещения убытков, причиненных ему разглашением информации, составляющей коммерческую тайну, от лица, получившего доступ к этой информации в связи с исполнением трудовых обязанностей, но прекратившего трудовые отношения с работодателем, если эта информация разглашена в течение срока действия режима коммерческой тайны.
5. Причиненные работником или прекратившим трудовые отношения с работодателем лицом убытки не возмещаются, если разглашение информации, составляющей коммерческую тайну, произошло вследствие несоблюдения работодателем мер по обеспечению режима коммерческой тайны, действий третьих лиц или непреодолимой силы.
6. Трудовым договором с руководителем организации должны предусматриваться его обязанности по обеспечению охраны конфиденциальности составляющей коммерческую тайну информации, обладателем которой являются организация и ее контрагенты, и ответственность за обеспечение охраны конфиденциальности этой информации.
7. Руководитель организации возмещает организации убытки, причиненные его виновными действиями в связи с нарушением законодательства Российской Федерации о коммерческой тайне. При этом убытки определяются в соответствии с гражданским законодательством.
8. Работник имеет право обжаловать в судебном порядке незаконное установление режима коммерческой тайны в отношении информации, к которой он получил доступ в связи с исполнением трудовых обязанностей.