Как взыскать долг по расписке в судебном порядке, если должник не намерен его возвращать?

Здравствуйте. Расписка за долг 13000 рублей ,написана до 01.12.2018г. Должник не собирается отдавать. Можно подать иск в суд?

, Наталья, г. Усмань
Алексей Пахомов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья!

В Вашем случае возможно написать в суд заявление о выдаче судебного приказа — это упрощенная форма судопроизводства. Судебный приказ выдается мировым судьей, если у Вас имеется расписка и из существа ее понятно сколько, кто и кому должен. В этом случае мировой судья выдаст судебный приказ и направит его должнику. Если должник не направит возражения на него, то он вступит в силу и по нему через судебных приставов можно будет взыскать деньги. Если же должник напишет возражения, то Вам придется обращаться в суд с исковым заявлением.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Наталья.

Если есть расписка, то возвратом долга проблем не будет. Подавайте в суд.

Что касается срока подачи в суд, то он не должен превышать 3 лет.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

То есть с того момента как Вам должны были вернуть долг пошел вышеуказанный срок.

Наталья, если нужна помощь в составлении иска — обращайтесь.