Входит ли оборудование для салонов красоты в перечень товаров, не подлежащих обмену и возврату?

Добрый день. у нас магазин оборудования для салонов красоты. подходят ли сухожаровые шкафы, аппараты для маникюра, ультразвуковые мойки, ультрафиолетовые лампы для сушки гель лака и тд. под Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации утвержден Постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55.. если в декларации о соответствии написано что это оборудование электрическое для салонов красоты?

, Евгения, г. Санкт-Петербург
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Евгения.

В названном Постановлении Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 указано, что настоящие Правила разработаны в соответствии с Законом Российской Федерации «О защите прав потребителей» и регулируют отношения между покупателями и продавцами при продаже отдельных видов продовольственных и непродовольственных товаров.

Поскольку Вы продаете оборудование для салонов красоты, что предполагает их использование в предпринимательской деятельности, то вышеназванные правила неприменимы в Вашем случае.

Если покупатель заявит требование об обмене или возврате такого оборудования, то это будет возможно только на общих условиях, в частности, при наличии в таком оборудовании существенных недостатков.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов Вы можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Евгения! Перечень товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену и возврату, определён в Постановлении Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 30.05.2018) «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации».

В данном случае такое оборудование можно отнести к категории«электробытовые машины и приборы», п.11 Перечня.

Но при этом также не следует забывать, что прежде всего у потребителя имеется право на обмен, и только в том случае, если  товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.