Прошёл ли срок исковой давности по выплате долга за ЖКХ?

Добрый вечер.Судебный пристав наложил запрет о невыезде из страны, из за долга родителей за коммунальные платежи,как быть если я по факту не проживаю в квартире родителей даже.Собираюсь пойти приставу ,но есть сомнения в том что может сначала надо к юристу обратиться .Надеюсь сможете помочь.Спасибо

Долг с 15 года и 16 года ,прошёл ли срок исковой давности ,и может ли пристав убрать запрет о невыезде

, Релана, г. Уфа
Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, пристав не имел права накладывать запретительные меры из-за долга родителей, вам нужно проконсультироваться с юристом и уточнить информацию есть ли у вас непогашенные долги (свои).

Надеюсь, что моя консультация
вам помогла и желаю благополучного решения вашего вопроса.

 Если вам необходима консультация, основанная на анализе документов, либо
подготовка документов. Вы можете обратиться ко мне через в чат. Чтобы
обратиться в чат необходимо нажать на кнопку «Сообщение юристу/общаться в чате»
под моей фотографией в данном ответе.

Релана
Клиент, г. Уфа
Долгов своих нет, я являюсь одним из собственников квартиры, и пристав говорит так как вы прописаны значит долг так же и ваш, и без оплаты снять запрет нельзя

Если вы один из собственников, то они правильно взыскали, так как собственник обязан оплачивать содержание имущества, факт прописки в данном случае не имеет значение.

Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

а вы зарегистрированы в этой квартире?

Релана
Клиент, г. Уфа
Да, по документам я прописана там

все проживающие (неважно собственники они или нет) несут солидарную ответственность за неоплату коммунальных платежей. Т.е. пристав может взыскать как в равной степени с каждого из должников, может в разных долях, а может вообще с одного из должников. Как правило они взыскивают с тех, с кого есть что взять. А дальше уже солидарные должники разбираются между собой сами — т.е. если вы сейчас полностью оплатите долг, то потом можете взыскать часть с остальных должников.

Попробуйте обратиться в суд с заявлением о предоставлении вам рассрочки, если суд ее предоставит и вы будете ее соблюдать, то пристав не имеет право применять к вам меры принудительного взыскания, а значит должен будет снять запрет на выезд как только вы предоставите ему определение суда о предоставлении вам рассрочки.