Как обосновать неверность выставленного налоговой штрафа организации?

Наша организация сдала уточненку за 1 квартал 2018года по ндс 25.07.2018г. В этот же день 25.07.2018г доначисленную сумму по ндс и начисленные самостоятельно пени мы уплатили в бюджет.

Налоговики, ссылаясь на ст 122 НК РФ и п. 4 ст 81 НК РФ выставили нам штраф 20% от суммы неуплаченного налога. Они говорят, что штрафа можно избежать, если мы докажем, что сначала уплатили сумму ндс и пени , а потом отправили декларацию, то есть предоставить документы где указано точное время часы и минуты.

Предоставление таких документов мы считаем неправомерным и как обосновать неправоту налоговиков, если она имеет место.

, Елена, г. Казань
Татьяна Волынчикова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена.

Попробуйте воспользоваться Определением о передаче дела в Президиум ВАС РФ № ВАС-11185/10 от 10 марта 2011 г.