Как квалифицировать действия каждого из соучастников кражи?

Совершеннолетний Маркин подговорил 12-летнего Корнева участвовать с ним вместе в кражах. Корнев забирался в квартиры через форточки, изымал ценные вещи и передавал их Маркину, находившемуся в это время снаружи.

, Полина, г. Москва
Дмитрий Быков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Полина!  Полагаю, что действия Марина могут быть квалифицированных по ст.150 УК РФ, вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления, и по ст. 158 ч.  3п.п. «а» УК РФ, кража, совершенная группой лиц по предварительному сговор, с незаконным проникновением в жилище.

Действия Корнева могут быть квалифицированных по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

С уважением, Дмитрий Быков.