Как действовать, если должник не выплачивает сумму долга, определенного по и/п?

Я взыскатель, должник не хочет выплачивать сумму долга приставы вытаскивают по копейкам могут ли они исполнительный сбор выставить должнику 7 процентов от суммы долга или это на их усмотрение?

, Галина, г. Казань
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Пристав должен взыскать с должника исполнительский сбор случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения

Статья 112. Исполнительский сбор

1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.