Нужна ли легализация доверенности для использования в Украине и какова процедура?

Скажите пожалуйста , если человек уехавший в Россию из Украины на пмж, продаёт недвижимое имущество в Украине , но доверенность русская, паспорт его украинский, нужна легализация доверенности. Как эта процедура должна пройти правильно. Спасибо.

, Света, г. Москва
Татьяна Андреева
Юрист, г. Чебоксары

Добрый вечер.
Легализации не требуется, так как Россия и Украина страны СНГ. Если доверенность была составлена гр. Украины в России, то требуется перевод на украинский язык. Соответственно, подлинность подписи переводчика на переводе должна быть засвидетельствована нотариально. Нотариус из Украины может позвонить нотариусу в Россию и проверить факт выдачи доверенности, не отменена ли она и не вносились ли в нее изменения.