Кому принадлежит дом с участком, если домовая оформлена на одного из детей?

Здравствуйте

Кому принадлежит дом с участком если домовая оформлена на одного из детей?

Вот есть у меня отчим, живет с моей мамой 25 лет.Они не расписаны.

у него остался дом от родителей , там есть еще дети.

домовая книга оформлена на него, дом и участок не приватизированы .

В случае смерти допустим отчима, кому отойдет этот дом и участок?

Его братьям и сестрам или моей матери?

, булатов михаил сергеевич,
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Вот есть у меня отчим, живет с моей мамой 25 лет.Они не расписаны.

у него остался дом от родителей, там есть еще дети.

домовая книга оформлена на него, дом и участок не приватизированы.

В случае смерти допустим отчима, кому отойдет этот дом и участок?

Его братьям и сестрам или моей матери?

булатов михаил сергеевич

Добрый день!

Собственность подтверждается не домовой книгой, а документом о праве собственности (свидетельством или выпиской из Росреестра), поэтому лучше заняться оформлением дома. Если даже дом будет надлежащим образом оформлен на вашего отчима, то поскольку брак не зарегистрирован, то ваша мама сможет претендовать на этот дом, только, если на неё будет оформлено завещание.