Как закрыть общество, если оно уже было однажды ликвидировано?

В ноябре 2016 физическое лицо подали иск о защите прав потребителей к ООО. В это время общество начало процедуру добровольной ликвидации. На момент вынесения решения в апреле 2017 года общество было ликвидировано, в связи с чем в иске было отказано. В июне 2017 года ичиец подал административный иск к налоговой о признании записи недействительной. Требования были удовлетворена и в январе 2018 года налоговая внесла запись. Но общество свою деятельность до сих не ведет, сдает нулевые отчет. Кроме директора, работников никаких нет. Счета все закрыты и не открывались. Физическое лицо дело по защите прав потребителей не восстанавливал.

Вопрос, Как теперь закрыть данное общество. Уволить директора (чтоб он получал индексацию к пенсии). Но поставить нового не Имеется возможности.

, Анна, г. Челябинск
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день!

Либо ликвидировать в общем порядке, либо ждать, когда налоговая исключит юр. лицо из ЕГРЮЛ в связи с тем, что юр. лицо будет признано недействующим.

ГК РФ Статья 64.2. Прекращение недействующего юридического лица

1. Считается фактически прекратившим свою деятельность и подлежит исключению из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, установленном законом о государственной регистрации юридических лиц, юридическое лицо, которое в течение двенадцати месяцев, предшествующих его исключению из указанного реестра, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету (недействующее юридическое лицо).

Однако руководитель и учредители после исключения из ЕГРЮЛ не смогут занимать должности руководителя и учредителя в других юр. лицах в течение 3 лет.

Анна
Клиент, г. Челябинск

руководитель и учредители после исключения из ЕГРЮЛ не смогут занимать должности руководителя и учредителя в других юр. лицах в течение 3 лет.

Вот эту фразу вы имеете в виду, если не сдавать отчетность в течение года, налога исключает из егрюл, и тогда учредители и директор не смогут занимать руководящие должности? А если один из учредителей является директором других фирм, то он и там не сможет руководить?

Если он сейчас указан в ЕГРЮЛ, запись останется, но в случае, если он подаст новые документы  на регистрацию, ему откажут.